Коек в моногоспиталях станет больше ОПУБЛИКОВАНО: 3 ноя 2020

Коек в моногоспиталях станет больше

Возможность увеличения коечного фонда для пациентов c коронавирусом, закупку нового оборудования и начало учебной четверти в школах – эти вопросы стали главными на региональном оперативном штабе в Вологодской области. В ходе заседания комплекс поручений для противодействия коронавирусу и его негативному влиянию на соцсферу и экономику дал Губернатор области Олег Кувшинников.

Прежде всего, глава региона отметил, что, несмотря на то, что по числу заболевших коронавирусной инфекцией Вологодчина в расчете на 100 тысяч населения занимает 72 место в России и 11 (последнее) – в СЗФО, ситуация остается достаточно напряженной. На сегодня в регионе 7 224 заболевших, ежедневно это число растет на 100 человек и больше. Увеличивается с каждым днем и количество больных ОРВИ (уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 34%, но неуклонно растет) и внебольничной пневмонией.

«Поэтому наша главная задача - обеспечить готовность системы здравоохранения к любому варианту развития ситуации, - отметил Олег Кувшинников. - С ростом числа заболевших, растет и число госпитализированных. А значит нагрузка на медицинские учреждения и, конечно же, на медперсонал, становится все выше. По разным оценкам Россия выйдет на пик заболеваемости в ноябре-декабре. Нужно пройти этот пик, сохранив как можно больше жизней».

Одним из важных моментов на пути к этому является наличие достаточного числа коек в региональных моногоспиталях. По данным оперштаба, сегодня в них находится 800 человек.

«Ситуацию мы контролируем ежесуточно. В Череповце она более стабильная, нежели в Вологде, где оба моногоспиталя уже заполнены на 90%», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Поэтому Губернатор поручил департаменту здравоохранения области быть готовыми при необходимости в течение двух суток развернуть дополнительные места для пациентов с коронавирусной инфекцией.

«У нас было изначально открыто 580 коек в Вологодской области, потом увеличили до 644 и 800, сегодня их - 960. То есть мы оперативно перепрофилировали лечебные учреждения, перераспределили объемы без ущерба оказанию медицинской помощи по основным заболеваниям в соответствии со всеми стандартами. И готовы открыть в течение суток при необходимости, в случае развития эпидситуации по активному типу до 1310 коек», - доложил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Также Губернатор рассказал о выделении региону федеральных средств. Речь идет о 15,7 млн рублей на оснащение лабораторий медицинским оборудованием и 43 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Определить приоритетные направления и провести закупки в кратчайшие сроки распорядился сегодня глава региона. В том числе новое оборудование может поступить в лабораторию Вологодской городской поликлиники №1, медсанчасть «Северсталь», Великоустюгскую ЦРБ.

А что касается приобретения концентратора для бесперебойной подачи кислорода на аппараты ИВЛ и кислородные маски в моногоспиталь Вологды – это уже вопрос решенный, процесс закупки начат. Аналогичный аппарат на прошлой неделе запущен в работу в Череповце. Хотя в обоих городах нет перебоев с кислородом.

«Когда речь идет о жизни и здоровье людей, должны быть выделены все необходимые средства максимально быстро», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Также глава Вологодчины отметил необходимость усилить дистанционную консультационную работу по телефону. Все контакты можно найти на сайте Правительства области. Работают горячие линии при региональных моногоспиталях, а также для консультирования при легкой форме заболевания - в первичном звене медучреждений области.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru