На Вологодской областной станции переливания крови №1 усилены меры безопасности для доноров ОПУБЛИКОВАНО: 26 Мар 2020
РУБРИКА: Новости

Вологодская областная станция переливания крови работает в штатном режиме, усилив меры безопасности для доноров.  На входе всем пришедшим  измеряют температуру инфракрасным термометром, предлагают  обработать руки.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, доноры продолжают сдавать кровь и ее компоненты, хотя их количество несколько сократилось. Специалисты ведут активную работу по привлечению доноров на станцию. Потребность в компонентах крови остается в области на прежнем уровне.

«В самые трудные моменты - будь то военные действия, эпидемии, тяжелые болезни, чрезвычайные и аварийные ситуации – доноры всегда приходили на помощь, понимая, что именно сейчас их помощь необходима и востребована. Сегодняшняя ситуация с мерами по ограничению распространения коронавируса не отменила болезни, хирургические операции, несчастные случаи, когда людям срочно требуется кровь и ее компоненты», - отмечают на станции и просят вологжан не поддаваться панике, не бояться.   - «Если вы хорошо чувствуете себя, у вас нет признаков усталости, недомогания,  можете смело сдавать кровь. Сдача крови поможет многим пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, сохранить жизнь и вернуть здоровье».

На станции обращают внимание на повышенную потребность крови всех групп с отрицательным резус-фактором и убедительно просят  доноров, имеющих отрицательный резус, прийти для сдачи крови.

Заготовленная донорская кровь и ее компоненты поступают в медицинские организации области  для помощи тем, кто нуждается в переливании. Она необходима для пострадавших в ДТП, пациентам сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови.

Адрес Вологодской областной станции переливания крови: г. Вологда, Ветошкина, д.55.

График работы: с 8.00 ч. до 16.30 ч. пн-пт
Прием доноров:
- крови с 8.00 ч. до 13.00 ч. пн-пт
- плазмы c 8.00 ч. до 11.30 ч. пн-пт

Регистратура: 8(8172) 75-05-42

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru