Итоги работы подвели в Вологодской областной клинической больнице ОПУБЛИКОВАНО: 13 Фев 2020

Итоги работы подвели в Вологодской областной клинической больнице

В Вологодской областной клинической больнице  прошла традиционная конференция трудового коллектива, на которой главный врач Дмитрий Ваньков подвел итоги 2019 года и рассказал о планах на будущее.

Областная клиническая больница по праву считается флагманом регионального здравоохранения, а коллектив  - элитой областного здравоохранения.

В структуре  медицинской организации -  многопрофильный стационар, Перинатальный и травматологический центры, сердечно-сосудистый центр, отделение санитарной авиации  и консультативная поликлиника.

За 2019 год  в больнице была оказана медицинская помощь более 140 000 жителям Вологодской области, в т.ч. амбулаторно – 120 000, в условиях стационара – 23 500, из них прооперировано более 10 000 пациентов. Количество операций с каждым годом увеличивается за счет всех подразделений, большая доля за счет эндоваскулярных вмешательств (стентирование коронарных артерий, сонных и подключичных артерий, а также увеличение ангиографий нижних конечностей), операций по кардиохирургии (отделение сложных нарушений ритма) за счет установки кардиостимуляторов и РЧА.

Объем высокотехнологической медицинской помощи в 2019 году составил 1 230: за 4 года количество пролеченных пациентов по ВМП увеличилось в 12 раз.

В результате проведенных работ по капитальному ремонту на Пошехонском ш.23 в 2019 году в РСЦ открыты отделения неврологии  на 6 этаже больницы и неотложной кардиологии  на 9 этаже.

В региональном сердечно-сосудистом центре за 2019 год оказана медицинская помощь при остром  нарушении мозгового кровообращения в 550 случаях, что в 2 раза больше чем в 2018 году. При остром коронарном синдроме  в 1 400 случаев, что в 2 раза выше, чем в 2018 году.

В  2019 году закуплено и введено в эксплуатацию 6 389 единиц медицинского оборудования, мебели на общую сумму 284 млн. руб.

Начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков отметил, что развитие Вологодской областной  клинической больницы продолжится: «Мы будем прилагать все усилия,  чтобы здесь «рождались» новые технологии, совершенствовалось качество оказания медицинской помощи».

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru