В Вологде объявили имена победителей V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОПУБЛИКОВАНО: 29 Ноя 2019
РУБРИКА: Новости

Победителем V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)   по компетенции "Медицинский и социальный уход"жюри конкурса признало Олесю Ажорину, студентку Вологодского областного медицинского колледжа.

Сегодня в концертном зале «Русский дом» на торжественной церемонии подвели итоги и объявили имена победителей и призеров V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат проводился с 25 по 29 ноября с целью выявления лучших студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, обучающихся по востребованным профессиям и специальностям в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами подготовки кадров.

На торжественное закрытие чемпионата собрались 650 человек: участники и эксперты, представители власти области, социальные партнеры чемпионата, руководители профессиональных образовательных организаций.

«Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводился в 5-й раз. Эксперты федерального уровня дали очень высокую оценку организации соревновательных мероприятий. Вологодская область очень активно участвует в международном движении «Молодые профессионалы», цели и задачи которого отвечают стратегическим направлениям развития экономики региона, - подчеркнула заместитель Губернатора Лариса Каманина. - Сегодня вручаются 78 медалей и 9 медалей особого образца, которые будут означать, что их обладатели являются профессионалами в высшем смысле этого слова».

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях состязались 160 конкурсантов из 33 профессиональных образовательных организаций СПО. На десяти площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца прошли соревнования по 25 компетенциям.
Независимую оценку соревнований вели 8 сертифицированных экспертов Союза Ворлдскиллс Россия из Москвы и Московской области, Ленинградской и Ярославкой областей, Чувашии, Пермского края, Татарстана.

Добавим, что победители V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте – апреле 2019 года будут представлять Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в июле 2019 года в Кемеровской области.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru