В роддом МСЧ «Северсталь» поступил современный инкубатор для выхаживания новорожденных детей ОПУБЛИКОВАНО: 13 Ноя 2019
РУБРИКА: Новости

В родильный дом медсанчасти «Северсталь» поступило новое оборудование для выхаживания новорожденных детей. Это современный японский передвижной инкубатор  с системой искусственной вентиляции легких, стоимостью 5 миллионов рублей. Куплен на средства областного бюджета.

Инкубатор  предназначен для безопасного перемещения новорожденных во внутренних помещениях родильного дома, а также в случаях транспортировки в другое медицинское учреждение. По словам заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных медсанчасти «Северсталь» Ксении Фроловой новое оборудование имеет множество преимуществ по сравнению с другими его аналогами.
Во-первых, кювез малогабаритен и мобилен, хотя и оснащен аппаратом для проведения ИВЛ и СРАР-терапии. Во-вторых, инкубатор имеет встроенный монитор, на экране которого в режиме реального времени фиксируются данные о частоте сердечных сокращений и насыщения крови кислородом ребенка.  Также есть датчик регулировки температуры тела новорожденного и воздуха внутри инкубатора, чтобы не допускать переохлаждения или перегрева малыша.
Раньше врачам приходилось оказывать реанимационную помощь новорожденному в открытой реанимационной системе и транспортировать его в отделение реанимации без контроля жизненно важных функций. Благодаря приобретению данного оборудования сразу после рождения новорожденный помещается в кювез, и вся реанимационная помощь оказывается внутри него, т.к. особенности его конструкции обеспечивают свободный доступ медперсонала к маленькому пациенту с любой стороны.

«Вопрос сбережения жизни особенно показателен в службе материнства и детства, - отмечает начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Служба родовспоможения Вологодчины ежегодно оснащается современным оборудованием, в работе применяются новые технологии. За последние годы в области достигнуто существенное снижение ранней неонатальной смертности, показатель которой вдвое ниже среднероссийской цифры – 2,2 на 1000 родившихся в 2018 году».

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru