Основные итоги и перспективы развития проекта  «Шаг за шагом к здоровой жизни»  (для пациентов с диагнозом «сахарный диабет») ОПУБЛИКОВАНО: 30 Авг 2019
РУБРИКА: Новости

Основные итоги и перспективы развития проекта «Шаг за шагом к здоровой жизни» (для пациентов с диагнозом «сахарный диабет»)

В ходе проекта пилотной группе из 20 пациентов были предложены занятия скандинавской ходьбой. До и после тренировок у всех участников определялся уровень глюкозы в крови и измерялось артериальное давление.

Итоги проекта на круглом столе, состоявшемся 29 августа в Общественной палате Вологодской области, подвели представители здравоохранения и различных общественных структур: объединение больных сахарных диабетом, департамент физической культуры и спорта, физкультурно-спортивный центр и другие.

По данным директора Вологодского областного центра медицинской профилактики Ризы Касимова: «Средний показатель уровня сахара в крови до начала тренировок у пациентов составил 6,3 ммоль/л, по окончанию занятий - 4,5 ммоль/л, уровень артериального давления снизился с 148/92 мм рт.ст. до 117/75 мм рт.ст. Таким образом мы видим реальное улучшение показателей состояние здоровья пациентов с диагнозом «сахарный диабет». В дальнейшем мы планируем создание в Вологодской области сети «Объединенных школ скандинавской ходьбы и здорового питания» для пациентов с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний. В ходе проекта обучение по программе «Скандинавская ходьба как элемент профилактики сахарного диабета» прошли 110 медицинских работников из 23 муниципальных образований. Теперь эти специалисты могут проводить занятия в районах области».

Также 29 августа в Кремлевском парке для всех желающих состоялся мастер-класс от инструкторов по скандинавской ходьбе. Участие в мероприятии приняли более 100 человек.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru