Проверенный транспорт для самых труднодоступных территорий. Новые санитарные автомобили пополнили автопарки районных больниц Вологодчины ОПУБЛИКОВАНО: 28 Авг 2019
РУБРИКА: Новости

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, регион комплексно подходит к развитию первичного звена системы здравоохранения. Строительство ФАПов и дорог, замена транспорта и оборудования, подготовка кадров для сельских больниц – важные этапы в формировании медицины шаговой доступности.

«В первую очередь изменения ощущают жители дальних деревень, где ФАПов не было или они давно закрылись. Людям приходилось идти до ближайшего медицинского учреждения пешком или просить соседей подвезти. Теперь в графике фельдшера - еженедельный объезд труднодоступных участков. Плюс на санитарном автотранспорте можно будет посещать узких специалистов в ЦРБ и проходить ежегодный профосмотр», - отметил главный врач БУЗ ВО «Грязовецкой ЦРБ» Александр Турупаев.

Михаил Левинский работает водителем в Сокольской районной больнице уже 15 лет, за это время машину меняли один раз - 10 лет назад. В ежедневном маршруте мужчины несколько отдаленных деревень и не всегда отремонтированные дороги, поэтому выбор марки и модели транспорта Михаил считает обоснованным: «Многие говорят, что нужно покупать современную технику и отдавать предпочтение иностранным маркам. Но УАЗ – проверенная, проходимая машина, удобная в эксплуатации и ремонте, знакомая каждому водителю».

Стоимость одного санитарного автомобиля – 700 тысяч рублей. В комплектации - пятиступенчатая коробка передач, гидроусилитель руля, что обеспечит комфорт эксплуатации. В салоне предусмотрено три пассажирских места и одно специализированное место для перевозки лежачих больных.

Ожидается, что закупка новых санитарных автомобилей позволит увеличить число выездов медиков на дом до 160 тысяч в год.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru