Наука и практика: о достижениях современной эндокринологии и диабетологии говорят сегодня в Вологде ОПУБЛИКОВАНО: 15 Мар 2019
РУБРИКА: Новости

Cегодня в Вологде начала работу научная конференция «Достижения современной эндокринологии и диабетологии».  Мероприятие организовано при участии  кафедры эндокринологии имени академика В.Г.Баранова ГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова Минздрава РФ, Ассоциацией по изучению нейроиммуноэндокринологии. В работе конференции участвуют представители департамента здравоохранения области, ученые из Москвы,  Санкт-Петербурга, гости из Костhомы, Ярославля, практические врачи – эндокринологи, детские эндокринологи, терапевты, акушеры-гинекологи, урологи. Всего – более сотни человек.
Эндокринология - одна из самых интенсивно развивающихся отраслей клинической и теоретической медицины. Возникнув как самостоятельная медицинская дисциплина в конце XIX века, в течение XX века эндокринология прошла большой путь от узкой дисциплины до одной из наиболее социально значимых и вошла в XXI век с рядом новых достижений. Самые последние из них  будут освещены  в Вологде в ближайшие два дня, 15-16 марта.
«Конференция имеет мультидисциплинарный подход.  У эндокринологов есть возможность узнать самые современные схемы лечения для того, чтобы более эффективно лечить пациентов. За последние 5-7 лет произошел качественный скачек в лечении  многих заболеваний, в том числе и сахарного диабета.  Появились новые препараты, схемы лечение. Если 10-15 лет назад в нашем распоряжении для лечения был  1 -2 препарата, то сейчас больше 10 различных сахароснижающих препаратов, с помощью которых можно подобрать индивидуально лечение для конкретного пациента. Также  сейчас появились новые подходы к лечению ожирения, чтобы избавить пациентов от сахарного диабета 2 типа, снизить сердечно-сосудистые риски»,  - рассказала  Инна Месникова, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии Московского областного научно-исследовательского клинического института г. Москва.
Заболевания эндокринной системы относятся к числу социально значимых, их распространенность высокая. «В России насчитывается около 60 миллионов пациентов, страдающих эндокринной патологией, из них 8 млн.  – больные сахарным диабетом, порядка 29 миллионов  находятся в состоянии преддиабета, еще порядка 30 миллионов  - это пациенты с ожирением», - отметила главный эндокринолог области Нина Холмская. Эндокринные заболевания нередко служат фоном развития ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, болезни почек.

В Вологодской области наблюдаются такие же эпидемиологические тенденции по распространенности эндокринных заболеваний. Так, на сегодняшний день зарегистрировано около 42 тысяч пациентов сахарным диабетом 1 и 2 типов, около 500 из них – дети. В последнее время распространенность данным заболеванием продолжает увеличивается. Ежегодно сахарный диабет впервые выявляют  у 1500-2000 жителей области, в том числе у 50-70 детей. Но при этом, по оценке экспертов, реальная численность больных диабетом в 1,5-2 раза больше.

Учитывая значительный масштаб заболевания, проблема находится под постоянным контролем Правительства Вологодской области.

«Сахарный диабет и нарушение углеводного обмена сегодня одни из серьезнейших проблем человечества. Благодаря современным достижениям, в особенности фармакологии,  изобретению инсулина, современным препаратам, которые  позволяют коррегировать состояние, повышается качество жизни пациентов. Об актуальности проблемы нужно говорить громко, чтобы избежать проблем у пациентов, чтобы повысить знания докторов. Повышая качество жизни, мы подразумевает снижение рисков осложнений. Знания ученых должны быть открыты практике. Сегодня область обеспечивает пациентов, а их около 40 000,  качественными лекарственными препаратами, поэтому  продолжительность жизни больных сахарным диабетом достаточно высока – более 70 лет», - отметил и.о. начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.
В области в последние годы отмечаются положительные тенденции государственной поддержки лиц, страдающими эндокринными заболеваниями, относящимися к категориям льготного обеспечения лекарственными препаратами. Пациенты имеют возможность лечиться как традиционными, так и новыми, инновационными лекарственными средствами. Работа школ сахарного диабета и диабет-центров направлена на обеспечение высокого качества жизни людей, живущих с диабетом. Выездная работа в районах диабет – центра  приблизила специализированную помощь для жителей  отдаленных населенных пунктов.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на www.depzdrav.gov35.ru