Независимая
условий оказания услуг
мед. организациями
ОЦЕНИТЬ

Свыше 66 млн. рублей за три года будет направлено на повышение качества медпомощи в Грязовецком районе ОПУБЛИКОВАНО: 13 Мар 2019
РУБРИКА: Новости

Одним из пунктов рабочей программы главы региона стала Комьянская врачебная амбулатория в деревне Хорошево. В ближайшие годы она будет капитально отремонтирована.

Амбулатория расположена в 25 километрах от Грязовецкой районной больницы, обслуживает 47 населенных пунктов, 917 взрослых и 225 детей - жителей деревни и ближайших населенных пунктов. Медучреждение расположено в кирпичном здании 1986 года постройки, требующем ремонта.

«Необходимо в текущем году подготовить проектно-сметную документацию, вынести обсуждение вопроса на Градсовет и с 2020 года провести ремонт помещений амбулатории, которой уже 30 лет. Здесь требуют замены оконные блоки, двери, входная группа. Необходимо заложить средства и на приобретение современного оборудования», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В настоящее время в медицинском учреждении трудится два врача и два фельдшера. Один из докторов – участковый врач-терапевт Ольга Сулоева. Девушка начала работать здесь два года назад, сразу после окончания Ярославского медицинского университета по специальности «Лечебное дело». Еще во время учебы она получала дополнительную стипендию от области.

«Финансовая мотивация многое значит. В вузе вологжанам, честно сказать, даже завидовали. Немногие районы оказывали такую поддержку», - призналась в разговоре с Олегом Кувшинниковым Ольга Сулоева.

Поддержка была оказана и в тот момент, когда врач вернулась на малую родину жить и работать. Как молодому специалисту ей по программе «Земский доктор» была выплачена компенсация в размере 1 млн. рублей, а также 100 тысяч рублей подъемных. Кроме того, с 1 октября 2018 года ежемесячно врач получает дополнительно 10 тысяч рублей за стаж работы, эта стимулирующая выплата рассчитана на три года. А в первый год, в соответствии с Коллективным договором больницы, начислялись еще по 5 тысяч рублей ежемесячно.

«Это здорово. Ведь когда молодой сотрудник выходит на работу, у него еще ничего нет. А тут такая помощь. Я знаю, что у меня эти деньги есть, и я могу ими воспользоваться в любой момент», - признается Ольга.

Именно такие меры, принимаемые на уровне государства и Правительства области, по мнению главы региона, способствуют сокращению кадрового дефицита в отрасли. Что касается Грязовецкого района, то здесь кадровый вопрос успешно решается. Укомплектованность врачами составляет 97,4%, средними медицинскими работниками – 99,7%, что выше среднеобластных показателей.

Также на решение важнейшей задачи - обеспечение доступности и качества оказываемой медицинской помощи населению – влияет наличие хорошей материально-технической базы. Для ее выполнения Грязовецкому району в 2018 году было выделено 17,5 млн. рублей, за счет чего был проведен капремонт отопления поликлиники, Слободского ФАПа, приобретена эндоскопическая стойка и стоматустановка, а также санитарные автомобили. За счет средств резервного фонда Правительства РФ приобретен мобильный ФАП, за счет средств федерального бюджета – два автомобиля скорой помощи.

И в ближайшие три года в развитие здравоохранения района планируется вложить значительные инвестиции. В 2019 году намечено выделить 12,1 млн. рублей на проведение капитального ремонта поликлиники, ФАПов, на приобретение аппарата УЗИ и двух санитарных автомобилей. Еще 42,3 млн. и 12 млн. рублей будет направлено на решение вопросов здравоохранения района в 2020 и 2021 годах соответственно. Таким образом, в ближайшие три года на развитие медицины муниципалитета выделяется свыше 66 млн. рублей.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на www.depzdrav.gov35.ru