Информация о заболеваниемости ОРВИ, гриппом ОПУБЛИКОВАНО: 6 Фев 2019

Информация о заболеваниемости ОРВИ, гриппом

В настоящее время на территории области на протяжении 3 недель отмечается подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.
За прошедшую 5 неделю в целом по области зарегистрировано 15,5 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 48 случаев гриппа. Показатель заболеваемости составил 130,65 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 20,5%. Однако, в сравнении с предыдущей неделей отмечается прирост заболеваемости на 25%.
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превышает среднеобластной показатель в Кадуйском и Бабаевском районах и г. Череповце.
По результатам лабораторного мониторинга в регионе еженедельно увеличивается доля вирусов гриппа А («свиной» H1N1 2009 и H3N2).
В целях сдерживания эпидемического распространения гриппа и ОРВИ переведены на дистанционное обучение 40 классов в 9 школах области (гг. Вологда и Череповец, Тотемский район), частично закрыты 7 групп в 6 детских садах (Вожегодский, Верховажский, Сокольский районы).
Бюджетные учреждения здравоохранения области готовы к приему пациентов с гриппом и ОРВИ, имеются в достаточном количестве медицинские маски, препараты для профилактики и лечения гриппа и его осложнений (противовирусные препараты, антибиотики) и дезинфицирующие средства. Усилен противоэпидемический режим.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на www.depzdrav.gov35.ru