Порядок обжалования результатов конкурса и способ направления гражданами и государственными гражданскими служащими соответствующих заявлений

обжалования результатов конкурса и способ направления

гражданами и государственными гражданскими служащими соответствующих заявлений

В соответствии с пунктами 13 и 27 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», постановлением Губернатора области от 4 марта 2014 года № 55 «Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Вологодской области»:

гражданин (государственный гражданский служащий), не допущенный к участию в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области в департаменте здравоохранения области (далее – Департамент), конкурсе на включение в кадровый резерв Департамента (далее – конкурс), вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

гражданин (государственный гражданский служащий), допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок обжалования решения представителя нанимателя об отказе гражданину (государственному гражданскому служащему) в допуске к участию в конкурсе и результатов конкурса.

В случае если гражданин (государственный гражданский служащий) не согласен с решением представителя нанимателя об отказе ему в допуске к участию в конкурсе или не согласен с результатами проведения конкурса, то он вправе осуществлять защиту своих прав и интересов в досудебном и судебном порядке.

Гражданин (государственный гражданский служащий) имеет право направить в Департамент письменное предложение, заявление или жалобу (далее – обращение).

Предметом обжалования могут быть:

несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством Российской Федерации и Вологодской области;

безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе;

безосновательный отказ в замещении вакантной должности государственной гражданской службы области в Департаменте или включении в кадровый резерв Департамента (по итогам решения конкурсной комиссии).

Обращение должно содержать следующую информацию:

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина (государственного гражданского служащего), которым подается обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, контактный телефон;

наименование органа исполнительной государственной власти области, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;

суть предложения, заявления или жалобы.

На обращении обязательно ставится личная подпись гражданина (государственного гражданского служащего) и дата.

Дополнительно в обращении могут быть указаны:

обстоятельства, на основании которых гражданин (государственный гражданский служащий) считает, что нарушены его права и законные интересы;

иные сведения, которые гражданин (государственный гражданский служащий) считает необходимым сообщить.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин (государственный гражданский служащий) прилагает к обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В обращении гражданин (государственный гражданский служащий) в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ. Гражданин (государственный гражданский служащий) вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 дней со дня его регистрации.

В исключительных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения обращения гражданин (государственный гражданский служащий) уведомляется письменно с указанием причин продления.

После рассмотрения обращения заявитель в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения обращения. Гражданину (государственному гражданскому служащему), направившему обращение, должен быть дан мотивированный ответ по поставленным в обращении вопросам с разъяснением положений действующего законодательства о государственной гражданской службе.

Порядок рассмотрения дел по служебным спорам в судах определяется гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В судах рассматриваются также следующие споры:

о неправомерном отказе в поступлении на государственную гражданскую службу;

по письменным заявлениям государственных гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации.

Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в поступлении на государственную гражданскую службу, производится в судах общей юрисдикции в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru