В Вологодскую область поступила очередная партия вакцины для иммунизации детей против гриппа 09.10.2019 Сегодня в  область поступило 80 340 доз вакцины «Ультрикс» для вакцинации детского населения против гриппа в рамках Национального календаря прививок. В течение недели ее распределят  по медицинским организациям области.

«В осенний сезон планируется привить против гриппа половину населения Вологодской области, в том числе 64% детского населения. В регион уже поступило 350 тысяч доз вакцины, более 265 тысяч вологжан  защитили себя от гриппа. Следующая поставка вакцины против гриппа ожидается до 15 октября.  Иммунизация проводится отечественными препаратами   в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также за счет средств областного бюджета. Вакцины  зарекомендовали себя  эффективно, они разработаны с учетом штаммов вируса, которые будут циркулировать в этом сезоне», -   рассказала главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

В разрезе контингентов риска на сегодняшний день лучшие показатели по вакцинации у медицинских работников, работников образовательных организаций,  работников транспорта и коммунальной сферы. В разрезе административных территорий области лидерами являются Тотемский, Нюксенский, Тарногский, Устюженский,  Никольский районы.

Добавим, что прививочная кампания против гриппа  продлится до ноября. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в регионе благоприятная для вакцинации.

Фото из открытых интернет-источников

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru