В медицинские организации области продолжает поступать новое оборудование

В медицинские организации области продолжает поступать новое оборудование 02.10.2019 Современный видеоскоп стоимостью 1,3 миллиона рублей   установлен в первой городской поликлинике Вологды.  С помощью нового эндоскопического оборудования уже проводят  диагностику. Обследование позволяет выявить патологию, а также  предупредить заболевания органов пищеварения на начальной стадии.
Отметим, что болезни желудочно-кишечного тракта занимают одно из ведущих мест среди заболеваний человека и основным методом диагностики их является фиброгастроодуоденоскопия (сокращенно ФГДС). Эта методика позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудочного тракта и в случае наличия подозрительных участков взять небольшой образец слизистой на анализ.
Во второй городской поликлинике  Вологды тоже обновилась медицинская техника. В работе начали использовать  новый аппарат УЗИ и  колонофиброгастроскоп.
«Всего в медицинские организации области в этом году будет закуплено порядка 100 единиц дорогостоящего оборудования как за счет областного, так и федерального бюджетов. Обновится и медицинский автопарк. Так, в конце августа в районы уже направлено 28 санитарных автомобилей. До конца года ожидается поставка 6 мобильных ФАПов в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», - пояснила заместитель начальника департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева.
Передвижные медицинские комплексы будут использоваться для обслуживания населения, выездной работы специалистов ЦРБ, проведения диспансеризации, вакцинации в отдаленных населенных пунктах, где затруднено транспортное сообщение. Получателями новых ФАПов стоимостью 7 млн. рублей станут Бабушкинская, Верхожажская, Вожегодская, Кирилловская, Тарноская ЦРБ и Череповецкая городская больница, в состав которой вошла Череповецкая ЦРП.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на depzdrav.gov35.ru