Нейрохирурги Второй областной больницы внедрили новую технологию лечения межпозвонковой грыжи ОПУБЛИКОВАНО: 13 Июн 2018
РУБРИКА: Новости

Областная больница № 2 продолжает расширять спектр малоинвазивных операций: врачи медучреждения впервые в регионе применили лазерную нуклеопластику для лечения межпозвонковой грыжи.

Операция была проведена 25-летнему пациенту, обратившемуся за медицинской помощью с жалобами на боль в спине. Процедура выполняется под местной анестезией и постоянным рентгеновским контролем через небольшой прокол над местом поражения позвоночника. Длится операция около 40 минут. Через пять дней после хирургического вмешательства пациент был выписан домой с улучшением.

Заведующий нейрохирургическим отделением Вологодской областной клинической больницы №2 Артём Субботин отметил, что лазерная нуклеопластика является одним из методов лечения межпозвонковой грыжи и наиболее эффективна на начальных стадиях заболевания: «Показания к ее применению должен определять врач-специалист. Противопоказания для использования этой технологии – инфекционно-воспалительные процессы, хронические патологии в стадии обострения, новообразования, большой размер грыжи».

Новая методика отличается малой травматичностью, коротким восстановительным периодом и отсутствием необходимости долгое время находиться в стационаре. Операция дает возможность пациенту избавиться от боли и вести активный образ жизни.

«Мы постоянно расширяем спектр малоинвазивных методик и новых технологий хирургического лечения. Такие операции легче переносятся пациентом, оставляют малозаметные следы на коже, имеют более короткий период восстановления», – пояснил заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Попов.

До конца года лазерную нуклеопластику планируется выполнить еще нескольким пациентам ВОКБ2.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на www.depzdrav.gov35.ru