ОПУБЛИКОВАНО: 11 Май 2018
РУБРИКА: Новости

Медицинских сестер Вологодской области поздравили от имени Правительства региона

В канун Международного Дня медицинской сестры в Вологде прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие более сотни медицинских сестер области. Лучших по профессии отметили Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора. Их  вручил начальник департамента здравоохранения  Игорь Маклаков.

«От имени Правительства области и Департамента здравоохранения я поздравляю вас с профессиональным праздником! Профессия медицинской сестры очень важна и благородна в наше время, ведь именно жизнь и здоровье человека находятся в приоритете. Спасибо вам огромное за ваш каждодневный и очень тяжелый труд! Отдельное спасибо ветеранам, которые, несмотря ни на что, передают свои бесценные знания и опыт. Желаю всем здоровья, большой творческой энергии, хороших товарищей рядом, семейного счастья и мирного неба над головой!» - выступил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков.

В настоящее время в системе здравоохранения Вологодской области работает более 11 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием, в том числе 7,5 тысяч медицинских сестер. Они ежедневно трудятся в операционных, в стационарах, поликлиниках, спасают жизни на «скорой помощи», заботятся о молодых матерях в роддомах.

Международный день медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая. В этот день родилась одна из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на www.depzdrav.gov35.ru