ОПУБЛИКОВАНО: 11 Май 2018
РУБРИКА: Новости

В Вологодской областной детской клинической больнице определили лучших наставников молодого специалиста

В преддверии профессионального праздника Международного дня медицинской сестры в Вологодской областной детской клинической больнице впервые прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник молодого специалиста», целью которого является повышение престижа наставничества среди специалистов со средним специальным образованием.

Конкурс профессионального мастерства состоял из двух туров. Первый тур прошел в форме тестировании, где определились участники финала. Финальный тур состоял из четырех конкурсов, во время которых молодой специалист проводил презентацию своего наставника, отвечал на вопросы по наставничеству, инфекционной безопасности, оказание доврачебной неотложной помощи. Также во время финальных испытаний наставник и молодой специалист совместно выполняли практические задания. На этапе конкурса «Устами младенца» дети объясняли симптомы заболеваний, названия медицинских терминов. Задача наставников заключалась в том, чтобы понять, что хотели сказать маленькие пациенты и продемонстрировать свое профессиональное мастерство.

По итогам конкурса определились победители:

1 место присуждено -Ординой Наталье Вениаминовне медицинской
сестре перевязочной травматолого- ортопедического отделения,

2 место присуждено Проничевой Ирине Сергеевне медицинской сестре
процедурной хирургического отделения,

3 место присуждено Малышевой Анне Михайловне медицинской сестре
палатной 3 педиатрического отделения

«Присутствуя на конкурсе «Лучший наставник молодого специалиста», понимаешь актуальность темы наставничества особенно в системе здравоохранения. Видя, как молодые специалисты помогали своим наставникам, можно смело сказать, что сила наставничества кроется в синергии, которая возникает в результате взаимодействия наставника и молодого специалиста. Мудрость наставника переходит к молодому специалисту, который начинает мыслить на качественно другом уровне. Конкурсанты показали высокий профессионализм в сфере наставничества. В большом, дружном коллективе Вологодской областной детской клинической больницы работают профессионалы своего дела. Служение обществу и людям, постоянная готовность прийти на помощь – это жизненное кредо настоящей медицинской сестры!», - отметил главный врач больницы Владимир Богатырев.

По словам начальника департамента здравоохранения области Игоря Маклакова сегодня движение Наставничества приобрело большую популярность в медицине: «Не секрет, что качество медицинской помощи, оказанной пациенту, напрямую зависит от профессионализма медицинского специалиста. Знания и умения к молодому специалисту могут прийти лишь с годами, но благодаря опытному наставнику эти сроки будут значительно сокращены. Молодой специалист в самые короткие сроки может обрести уверенность в себе и перешагнуть через эмоциональное волнение, сформировать клиническое мышление и иметь представление о профессиональной деятельности».

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на www.depzdrav.gov35.ru