ВСЕМИРНЫЙ МЕСЯЦ ПО БОРЬБЕ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ВСЕМИРНЫЙ МЕСЯЦ

ПО БОРЬБЕ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы.

Цель ак­ции: фор­ми­рова­ние мо­тива­ции у жен­щин сле­дить за собс­твен­ным здо­ровьем, сво­ев­ре­мен­но об­ра­щать­ся к вра­чу, про­водить обс­ле­дова­ния и ре­гуляр­но де­лать мам­могра­фию.

Ран­нее вы­яв­ле­ние ра­ка мо­лоч­ной же­лезы яв­ля­ет­ся важ­ной стра­теги­ей сни­жения смерт­нос­ти от это­го за­боле­вания и яв­ля­ет­ся целью про­веде­ния ме­сяч­ни­ка.

За­боле­вания мо­лоч­ных же­лез яв­ля­ют­ся се­год­ня на­ибо­лее час­той па­толо­ги­ей, ко­торая встре­ча­ет­ся у жен­щин.

В пос­ледние 3-4 де­сяти­летия за­боле­ва­емость ра­ком мо­лоч­ной же­лезы и у нас в стра­не, и за ру­бежом зна­читель­но воз­росла. Чис­ло жен­щин с этим за­боле­вани­ем, сос­то­ящих на уче­те, уве­личи­ва­ет­ся на 3-4% в год.

Еже­год­но у нас в стра­не впер­вые ре­гист­ри­ру­ет­ся бо­лее 40 ты­сяч боль­ных ра­ком мо­лоч­ной же­лезы и бо­лее 20 ты­сяч по­гиба­ют от это­го за­боле­вания.

Сов­ре­мен­ная ме­дицинс­кая ди­аг­ности­ка поз­во­ля­ет вы­явить это за­боле­вание на са­мых ран­них ста­ди­ях, ког­да оно мо­жет быть пол­ностью по­беж­де­но, и тут мно­гое за­висит от то­го, как жен­щи­на от­но­сит­ся к сво­ему здо­ровью — от сво­ев­ре­мен­но­го об­ра­щения к вра­чу с целью про­филак­ти­чес­ко­го ос­мотра.

Ассоциация медицинских сестер России, понимая важность сестринского дела в профилактике раковых заболеваний, ежегодно проводит мероприятия по обучению медицинских сестер онкологической службы. Организует конкурсы грантов для медсестер онкологической службы и первичного здравоохранения.

Вологодская региональная общественная организация специалистов сестринского дела поддерживает инициативу Всемирной организации здравоохранения и Ассоциации медицинских сестер России в проведении акции  месяц по борьбе с раком молочной железы и призывает все сестринское сообщество области поддержать объявленную акцию по профилактике данного заболевания.

Примем участие в глобальном движении к действию.

Профилактика – путь надежды.