О предоставлении отчетов по бесплатной юридической помощи за 1 квартал 2016 г.

Руководителям учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения области

В целях реализации Порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства области от 16 мая 2012 года № 448 необходимо в срок до 25 марта 2016 года направить отчет за I квартал 2016 года об оказании бесплатной юридической помощи в управление кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения области.

Шаблон формы отчета расположен на сайте департамента здравоохранения области: раздел «Оказание бесплатной юридической помощи» подраздел «Отчеты о бесплатной юридической помощи».

Отчет о предоставлении гражданам Российской Федерации бесплатной юридической помощи направить в электронной форме на адрес: IzosinaIA@gov35.ru.

Обращаем ваше внимание, что при подготовке отчета по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи следует учитывать следующее:

бесплатную юридическую помощь могут оказывать только лица, имеющие высшее юридическое образование (информацию о консультировании иными лицами в отчет включать не нужно);

бесплатная юридическая помощь оказывается только по вопросам, имеющим правовой характер (разъяснение положений федеральных и областных нормативных правовых актов);

бесплатная юридическая помощь оказывается только по вопросам, входящим в компетенцию учреждения (с учетом целей и видов деятельности, указанных в уставе учреждения).

Учреждениями, подведомственными департаменту здравоохранения оказываются только один из видов бесплатной юридической помощи, определенных в статье 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»), а именно: правовое консультирование в устной и письменной форме.

Оказание бесплатной юридической помощи в виде устного правового консультирования осуществляется только категориям граждан, указанным в статье 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Принадлежность к льготной категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, должна быть документально подтверждена. Исключение составляют случаи, когда принадлежность к казанным категориям очевидна.

Письменные обращения, запросы граждан, рассматриваются, и учитываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

При невозможности установить, относится ли обратившееся лицо к категории граждан указанных в статье 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», письменное правовое консультирование может учитываться как случай оказания бесплатной юридической помощи.