Информация для медицинских учреждений по вопросам НАСФ и НФГО

Уважаемые руководители!

В соответствии с приказом МЧС России от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований (далее НАСФ)» к организациям, создающим НАСФ, относятся организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно- опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие  опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.

В связи с тем, что медицинские учреждения, подведомственные департаменту здравоохранения области, не используют в своей деятельности опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, а также других вышеуказанных объектов, внутри  этих учреждений НАСФ не создаются.

В соответствии с приказом МЧС России от 18.12.2014 г. № 701 «Об утверждении типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее НФГО)» НФГО создаются организациями, отнесенными в соответствии с п.2 ст. 9 ФЗ от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» к категориям по гражданской обороне, в целях участия  в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Состав, структура и оснащение НФГО определяется руководителем организации исходя из примерного перечня создаваемых НФГО (приложение № 1 к Типовому порядку создания НФГО, утвержденному приказом МЧС России от 18.12.2014 г. № 701) и примерных норм оснащения (табелизации) НФГО специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами (приложение № 2 к Типовому порядку создания НФГО, утвержденному приказом МЧС России от 18.12.2014 г. № 701). Из примерного перечня в медицинских учреждениях целесообразно создать звено связи, эвакуационную (техническую) группу, звено по обслуживанию защитных сооружений.

В учреждениях, не имеющих категории по гражданской обороне, НФГО не создаются.

Прошу учесть данную информацию при разработке планирующих документов по вопросам гражданской обороны и предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По вопросам обращаться по тел.: (88172) 230070 (доб. 1912) – Ульяновская Валентина Ивановна.