Специалисты профилактической медицины Хабаровского края и Ярославской области посетили Вологодскую область с рабочим визитом

Накануне, 12 февраля, Вологодскую область с рабочим визитом посетили специалисты профилактической медицины из Хабаровского края и Ярославской области.

Инициатором деловой поездки выступило Министерство здравоохранения Хабаровского края. В этом регионе центр медицинской профилактики открылся в конце 2017 года. «Мы приехали в ваш регион для того, чтобы перенять уникальный опыт. Вологодский областной центр медицинской профилактики — один из лучших в Российской Федерации. Мы хотим этот опыт применить в нашем центре медицинской профилактики», — рассказала Альбина Войтович консультант отдела первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Хабаровского края. Вместе с ней в Вологду также прибыл и Артем Москвин, заместитель директора КГ БУЗ «Медицинского информационно-аналитического центра», руководитель центра по медицинской профилактике.

Вначале гости отправились в Вологодскую городскую поликлинику №1, где познакомились с передовыми технологиями в отделения медицинской профилактики и центра здоровья для взрослого населения. «Мы посетили отделение медицинской профилактики. Отметили активную работу медицинских психологов. Это для нас новость. У нас такой практики нет. Я думаю, что еще много интересного мы сегодня узнаем для себя и привнесем в свою работу», — поделилась своими впечатлениями о работе вологодских коллег Светлана Гамаянова, главный врач ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики», внештатный специалист по профилактической работе Ярославской области.

Еще одной целью деловой поездки гостей стало знакомство с работой Вологодского областного центра медицинской профилактики. Его директор, который также является главным внештатным специалистом по медицинской профилактике в Северо-Западном федеральном округе,  Риза Касимов рассказал о становлении и структуре учреждения. Затем гости обменялись опытом работы с сотрудниками Центра.