Развитие волонтерства в сфере охраны здоровья обсуждали сегодня на видеоселекторном совещании с Министерством здравоохранения РФ

Всероссийское видеоселекторое совещание по вопросу развития добровольчества (волонтерства) в сфере охраны здоровья состоялось сегодня. В нем приняли участие представители департамента здравоохранения Вологодской области.

Рассматривались актуальные вопросы развития движения, освещались нормы принятого федерального закона, где были определены основные понятия волонтерства, волонтеров, их права и обязанности, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере поддержки добровольства (волонтерства) и формы такой поддержки.

В области уже два года активно работает региональное отделение Всероссийского Общественного Движения «Волонтеры-медики», в котором состоят более сотни студентов медицинского колледжей. Кроме того, в каждом из трех медколледжей Вологодчины есть свои добровольческие отряды: «Милосердие», «Забота»

Медики-добровольцы оказывают волонтерскую помощь младшему и среднему медицинскому персоналу в различных медицинских организациях, проводят открытые лекции в образовательных учреждениях по профилактике различных заболеваний, участвуют в проведении масштабных профилактических акций на региональном уровне.

Напомним, 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера.