Завершен ремонт отделения неотложной кардиологии Вологодской областной клинической больницы №2 - Департамент здравоохранения Вологодской области

Отделение неотложной кардиологии Второй областной больницы открылось после текущего ремонта.

В рамках проведенного ремонта были обновлены все помещения отделения: палаты, процедурные, санузлы и санитарные комнаты, столовая для пациентов, буфет, кабинеты для персонала, коридор. Заменено сантехническое и электрооборудование, радиаторы отопления, установлены светодиодные светильники, современные ПВХ-двери. Кроме того, смонтирована автоматическая пожарная сигнализация, а каждая палата оборудована удобной системой вызова медицинского персонала. Общая стоимость работ составила 6,3 миллиона рублей - это средства ОМС.

Отделение неотложной кардиологии рассчитано на 50 коек. Медицинскую помощь здесь получают пациенты с острыми нарушениями кровообращения и инфарктами миокарда, поступающие не только из Череповца, но и из северо-западных районов области. Отделение входит в состав сосудистого центра Второй облбольницы (наряду с неврологическим, нейрохирургическим,нейро- и кардиореанимационными отделениями и кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения). С 2014 года на базе отделения оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Опытные специалисты областной больницы №2 с использованием современного оборудования проводят операции на сердце и сосудах.

Как рассказал заведующий отделением Валерий Соколов, ежегодно сюда поступает около 600 пациентов с инфарктом и порядка 450 с острым коронарным синдромом. При необходимости пациенты сразу направляются в рентген-операционную, благодаря чему значительно улучшается прогноз по заболеванию и уменьшается процент инвалидизации. Практикуется замкнутый цикл лечения – операция, интенсивная терапия и дальнейшая реабилитация в санатории-профилактории «Родник». Для пациентов организован амбулаторный прием, а также выезды врачей-специалистов ВОКБ2 в северо-западные районы Вологодской области.

«Кардиология – это сердце нашего сосудистого центра. Через отделение ежегодно проходит более тысячи пациентов, –отметил главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин.