В реализации программы «Комплексное развитие моногородов» участвуют учреждения здравоохранения области - Департамент здравоохранения Вологодской области

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие моногородов» работает проект «Пять шагов благоустройства», целью которого является улучшение качества городской среды в моногородах, в том числе, обновление объектов социальной инфраструктуры.

В медицинских учреждениях четырех моногородов области (Сокол, Череповец, Красавино, Сазоново) в течение 2017-2018 годов будет проведена работа. Ее конечный результат – ремонт зоны регистрации и ожидания приема. Финансирование осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Так, в детских и взрослых поликлиниках Сокольской центральной больницы уже заменены стойки регистратуры, в Череповецкой городской поликлинике №7 ремонт планируют завершить до конца года.

В 2018 году будет проведена модернизация зон регистрации и ожидания приема в Сазонской участковой больнице Чагодощенской ЦРБ, детской и женской консультациях Великоустюгской ЦРБ, взрослой поликлинике Череповецкой городской больницы №2, в Череповецкой детской городской поликлинике №5 и Вологодском областном кожно-венерологическом диспансере №2 (г. Череповца).

Регистратура – основное структурное подразделение по организации приема больных в поликлинике и на дому. В ее задачи входит организация предварительной и неотложной записи больных на прием к врачу как при непосредственном обращении в поликлинику, так и по телефону, а также обеспечение четкого регулирования интенсивности потока населения для создания равномерной нагрузки врачей и распределение по видам оказываемой помощи.

Зоны регистрации, расположенные перед регистратурой, являются информационной зоной, где пациент получает необходимую информацию о расписании приема докторами и другую справочную информацию.

«Правильная организация зоны регистрации поможет создать комфортную среду для пациентов поликлиник, сократить время оформления записи на прием к врачу, разделить нагрузку между медицинским персоналом и оптимизировать логистику движения пациентов с разделением потоков», - отмечают в департаменте здравоохранения области.