Пилотный проект «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» был успешно реализован в Вологодской области - Департамент здравоохранения Вологодской области

Сегодня в Вологде подвели первые итоги пилотного проекта «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России». В рамках него в Вологодской городской поликлинике №3 был проведен энергоэффективный капитальный ремонт.

В ходе проведения капитального ремонта были заменены окна на энергосберегающие стеклопакеты, входные дверей общей площадью 16 кв. м., установлены светодиодные светильники, проведен ремонт фасадов с утеплением торцов здания и первого этажа с использованием инновационных материалов и технологий. Общая стоимость капитального ремонта поликлиники составляет 22 миллиона рублей.

Ремонт с использование современного оборудования и материалов должен доказать экономическую выгоду от применения новых технологий и улучшить условия труда коллектива и комфортность пребывания пациентов в медицинской организации.

Евгений Гладышев, консультант Управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области: «Участие в данном проекте медицинской организации позволяет провести ремонты с целью энергоэффективности, тем самым сократить расходы на содержание здания, а также использовать высвободившиеся финансовые средства для решения других задач, к примеру, покупки оборудования. В поликлинике созданы комфортные условия для работы персонала и пребывания пациентов. Хочется выразить благодарность всем, кто принимал участие в реализации данного проекта».

СПРАВОЧНО:
Проект «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» организован Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) в рамках Комплексной программы «Повышение энергоэффективности в Российской Федерации», осуществляемой совместно ПРООН, ГЭФ, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) при участии ключевых федеральных отраслевых ведомств и региональных органов власти.

В проекте принимают участие Архангельская, Псковская и Вологодская области, находящиеся в пределах Северо-Западного федерального округа. Исполнительным агентством проекта выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго РФ.

Цель проекта – наращивание местного потенциала и демонстрация реализуемых на местном уровне решений для повышения энергоэффективности в сфере строительства и эксплуатационного содержания зданий в трех северо-западных областях России: Псковской, Вологодской и Архангельской.

Ожидается, что проект позволит достичь энергосбережения в размере 11 755 MВтч/год и снизить прямые выбросы парниковых газов в объеме 2 380 т CO2 в год, в пересчете сокращение прямых выбросов в целом по проекту составит 48 050 т-экв. CO2 за 20-тилетний период эксплуатации зданий.