Первая партия вакцины для иммунизации детей против гриппа поступила в Вологодскую область - Департамент здравоохранения Вологодской области

Первые 78 тысяч доз вакцины «Совигрипп» поступили в Вологодскую область для бесплатной иммунизации детского населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. Об этом рассказал начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.  Вакцина закуплена за счет средств федерального бюджета. Пока регион получил половину от заявленного объема для иммунизации детей в текущем году.

«На этой неделе препарат доставят в медицинские организации, после чего детей начнут прививать. Всего  в область поступит 473 тысячи доз вакцины от гриппа, в том числе 317 тысяч - для взрослых и 156 - для детей», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Еще 10 тысяч доз препарата оплатит региональный бюджет. Свою лепту внесут и предприятия, которые самостоятельно покупают вакцину для своих сотрудников

Бесплатно от гриппа будут прививать граждан из группы риска. Это дети с 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и учебных заведений, транспорта и ЖКХ, а также беременные женщины, вологжане старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями. Всего же в этом году планируется привить от гриппа более 488 тысяч жителей области или 41% от общей численности населения. Это на 6,5% выше прошлогодних показателей.

Вакцинацию лучше всего проводить в конце лета либо начале осени, напоминает областной Департамент здравоохранения. Полученного иммунитета хватит примерно на год.