«Городок здоровья» будет работать на праздновании 765-летия Устюжны - Департамент здравоохранения Вологодской области

«Городок здоровья» будет работать на праздновании 765-летия Устюжны

5 августа с 9 до 14 часов на площадке возле Культурного центра Устюжны начнет свою работу палаточный городок. Устюжане и гости города смогут бесплатно проверить свое здоровье и получить консультацию по волнующим вопросам у лучших специалистов медицинских организаций области.

Надежда Крюкова, заместитель главного врача областного онкологического диспансера, проведет осмотр кожи пациентов на предмет выявления меланомы. А женщины смогут пройти маммологическое обследование.

Проконсультирует по поводу психических расстройств устюжан Всеволод Чибисов, врач-психиатр Вологодского областного психоневрологического диспансера № 1.

Олег Соболев, заведующий отделением спортивной медицины областного врачебно-физкультурного диспансера расскажет, как правильно заниматься физкультурой. В преддверии нового учебного года у школьников есть возможность проверить свою осанку, измерить силу рук.

За психологической помощью можно обратиться к Любови Майфат, специалисту Центра медико-психологической помощи. Она подскажет, как решить проблемы, связанные с алкоголем, наркотиками и компьютерной зависимостью.

На профилактическом мероприятии горожане смогут узнать свой ВИЧ-статус. Специалисты Областного центра по профилактике инфекционных заболеваний проведут экспресс-тест на выявление инфекции и проконсультируют всех желающих по данной проблеме.

В «Городке здоровья» примут участие и специалисты Центра здоровья Череповца. По традиции гостям мероприятия медицинские работники измерят артериальное давление, рост, вес, определят индекс массы тела и дадут рекомендации по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. Желающие смогут узнать уровень сахара и холестерина в крови, рассчитать свои сердечно-сосудистые риски. Напомним, что анализ крови нужно сдавать натощак или не менее, чем через три часа после еды.

Все желающие смогут получить информационные материалы — памятки и буклеты по профилактике неинфекционных заболеваний и газету «Здоровье — наш выбор».