Больше трех десятков вологжан обратились за медицинской помощью с обморожениями в новогодние праздники - Департамент здравоохранения Вологодской области

Так, в городскую больницу №2 Вологды в новогодние праздники было доставлено  с обморожениями 15 человек. Из них шесть человек госпитализированы, остальным оказана помощь амбулаторно.  Среди обморозившихся есть лица без определенного места жительства. Лечение пациентам предстоит длительное – до месяца и более.

Кроме того, в зимние каникулы врачи городского травмпункта оказали помощь 370 жителям областной столицы, которые получили уличные травмы. Было зафиксировано 17 обморожений, в основном, стоп и кистей. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

В травмпункте областной детской клинической  больницы в новогодние праздники врачи приняли 150 пациентов, получивших бытовые травмы (переломы, ожоги). Зафиксировано также пять случаев обморожения, одного пациента госпитализировали, остальным потребовалось амбулаторное лечение.

Аномально холодная погода в области держалась почти все новогодние праздники. С 9 января морозы несколько ослабли, но врачи рекомендуют соблюдать меры осторожности.

Чтобы не обморозиться, необходимо одеваться в теплую, просторную и мягкую одежду. Перчатки и обувь не должны давить. Обязательно носить шапку.

На морозе ни в коем случае нельзя тереть обмороженные участки тела снегом. Нельзя курить. Это вызывает спазм капилляров конечностей. Не стоит употреблять и алкоголь. Спиртное не греет, а переохлаждает организм. Оно расширяет сосуды и увеличивает теплоотдачу.

Если же избежать холодов не удалось, появилась припухлость, покраснение и онемение конечностей - скорее войдите в теплое помещение. Аккуратно используйте грелку. Из-за потери чувствительности можно нанести себе ожог.

Вместо этого нужно погрузить конечности в теплую воду, затем смазать их жиром или кремом от ожогов, сверху наложить повязку. Грейтесь одеялом и чаем.

Если пребывание на морозе было слишком длительным, и вы заметили серьезные изменения в коже, почувствовали сильную боль - немедленно обратитесь за медицинской помощью.