Селекторное совещание с ДЗО состоится 24 марта

Бутаков Сергей Павлович

2.

О совместных торгах

Торопов Александр Александрович, председатель Комитета Государственного заказа области

3.

Смирнова Галина Георгиевна

4.

Вологдина Елена Леонидовна

5.

Бурсин  Виктор Евгеньевич

Информационный дайджест селекторного совещания департамента здравоохранения области от 24 марта 2015 года

1. 1.     По информации председателя Комитета Государственного заказа области Торопова А.А. будет подготовлено письмо департамента здравоохранения области.

1. 2.    Информация о проведении  диспансеризации

2.1. Диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Приказом департамента здравоохранения Вологодской области от 16.01.2015 года №18 «Об утверждении планов-графиков проведения 1 и 2 этапов диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2015 году» определен порядок и сроки представления информации о результатах диспансеризации в программном комплексе в БУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр».

По состоянию на 23.03.2015 года информация не представлена БУЗ ВО «Кичм.-Городецкая ЦРБ»,БУЗ ВО «Тарногская ЦРБ».

2.2. Диспансеризация участников ВОВ.

Приказом департамента здравоохранения Вологодской области от 28.01.2014 года №42 «О проведении диспансеризации участников Великой Отечественной войны» определен прядок проведения диспансерного обследования инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также порядок и сроки представления информации о результатах диспансеризации в программном комплексе в БУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр».

По состоянию на 23.03.2015 года информация не представлена БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ», БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ», БУЗ ВО «Великоустюгская ЦРБ», БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ», БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ», БУЗ ВО «Междуреченская ЦРБ», БУЗ ВО «Устюженская ЦРБ», ОАО «Компания «Бодрость», БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №7».

Главным врачам медицинских организаций, участвующих в диспансеризации определенных групп взрослого населения и диспансеризации участников ВОВ, необходимо взять под личный контроль проведение диспансеризации и исполнение нормативно-распорядительных документов. Во исполнение мероприятий, посвященных празднованию 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, необходимо обеспечить максимальный охват диспансеризацией участников ВОВ.

2.3. О приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н.

На сайте департамента здравоохранения области размещен приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и порядков по их заполнению». Необходимо получить данный приказ для организации работы и исполнения.

3.Информация от БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний»

3.1.Бюджетными учреждениями здравоохранения допускается списание вакцин, что свидетельствует об отсутствии должного контроля за использованием медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) и не эффективном использовании средств федерального и областного бюджетов. В 2014 году списано более 38,0 тыс. доз вакцин по 20 наименованиям, в том числе в рамках Национального календаря профилактических прививок - 36,0 тыс. доз по 17 видам препаратов, в рамках реализации календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и приобретаемых за счет средств областного бюджета – 2,0 тыс. доз по 3 видам препаратов.

В связи с сохраняющимися проблемами в передаче МИБП в регионе, имеющими перебоями в поставке вакцин в бюджетные учреждения здравоохранения, в целях эффективного использования и реализации Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям, необходимо:

- незамедлительно провести углубленный анализ причин списания МИБП и принять управленческие решения по недопущению подобных действий в  текущем году.

- провести ведомственный контроль за соблюдением сроков использования и хранения МИБП, обратив внимание на соблюдение требований санитарного законодательства на 4 уровне "холодовой цепи" (хранение не более 1 месяца).

- усилить контроль за движением и использованием вакцин, повысить ответственность медицинских работников по соблюдению требований санитарного законодательства по вопросам вакцинопрофилактики.

3.2.Направить заявку на обучение на очно-заочном сертификационном цикле «Инфекционные болезни» включая разделы «Основы клинической иммунологии, ВИЧ-медицины, ВИЧ и хронических вирусных гепатитов» для врачей-инфекционистов в срок до 10 апреля 2015 года в БУЗ ВО «Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по факсу 8(8172)52-20-57 с указанием Ф.И.О. и должности. Обучение бесплатное.

3.3. Принять участие в работе научно-практическая конференция «Результаты  внутриобластного контроля качества при выявлении антител к ВИЧ-1,2  и антигенар24  ВИЧ-1в лабораториях Вологодской области» 22 апреля 2015 года в 10.00 часов в БУЗ ВО «Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».